Что такое Турник?

что такое турник

Турник  — это один из самых доступных и бесплатных снарядов в мире, чтобы начать заниматься на турнике многим достаточно просто выйти на улицу и все.

Что такое по сути турник? Турник — это 2 жестко закрепленных столба. это может быть 2 металлических трубы или просто 2 дерева, а между ними горизонтально закреплена металлическая балка и все. Слово турник образовалось от французского слова  (tourner — вращение) турник это гимнастический снаряд.

Простейшие упражнения на турнике (подтягивания, подъем переворот, выход силой) входят в программу общей физической подготовки. Поэтому турник  (в том или ином виде) можно увидеть в любом спортзале и на любой спортивной площадке.  Согласно правилам Международной федерации гимнастики (FIG) перекладина должна находиться на высоте 278 см и иметь длину 240 см. Толщина перекладины — 2,8 см.

Турники могут быть установлены на улице, в спортивных залах, спортивных площадках или в домашних условиях. Кроме того, существует различное количество и форма перекладин, от простых одиночных перекладин, до сложных конструкций, с несколькими перекладинами, рукоятками, кольцами и т.д., которые позволяют выполнять еще более широкий спектр упражнений.

Виды и размеры турников

В зависимости от конструкции и функциональных возможностей, турники могут иметь разные размеры и формы перекладин.

Самые распространенные виды турников:

  1. Классический турник — это простой турник, состоящий из одной горизонтальной перекладины, крепящейся на двух вертикальных стойках. Размеры такого турника обычно составляют от 2 до 2,5 метров в ширину и около 2 метров в высоту.
  2. Многофункциональный турник — это более сложная конструкция, обычно включающая в себя несколько перекладин, рукояток, кольцевых зацеплений и т.д. Размеры и формы таких турников могут быть различными, и зависят от количества и типа встроенных элементов.
  3. Уличный турник — это турник, установленный на улице, часто используется в парках или на спортивных площадках. Размеры таких турников обычно меньше, чем размеры турников для внутренних помещений, но они все же достаточно прочны и надежны, чтобы выдерживать вес человека.

Размеры турников могут быть разными и зависят от конкретной модели. Однако, обычно ширина турника составляет от 1 до 1,5 метров, а высота — от 2 до 2,5 метров. Некоторые турники могут быть выше или шире, в зависимости от того, для каких целей они будут использоваться.

Оцените статью
rusworkout.ru
Добавить комментарий